Lundi 3 et mardi 4 octobre 2011 : Colloque final « L’Isthme et l’Égypte, au temps de la Compagnie universelle du canal maritime de Suez(1858-1956) »

Lundi 3 octobre 2011 – Hôtel Mercure à Ismaïlia

- Introduction

  •  9h30 Mercedes Volait (InVisu, Paris) 

Pour une histoire croisée des villes du Canal de Suez

I. Vivre dans l’Isthme

  •  10h Ghislaine Alleaume (IREMAM, Aix-en-Provence) 

La population bédouine de l’isthme en 184810h30

  •  Mériam Belli (université d’Iowa, Iowa City) 

Living andDying in the Suez canal cities

  •  11h00 Angelos Ntalachanis (Institut universitaire européen, Florence) 

Trois villes, une communauté ? Les Grecs de Port-Saïd, Ismaïlia et Suez, 1858-1956

Modérateurs Christos Hadziiossif (université de Crète, Réthymnon) – Claire Fredj (université Paris X, Nanterre)

II. Empreintes de la Cie et représentations

  •  14h Barbara Wright (Trinity College, Dublin) 

À la recherche d’un album perdu : le témoignage de Narcisse Berchère relatif à la première phase de la construction du canal de Suez

  •  14h30 Cédric Meurice (musée du Louvre, Paris) 

Ingénieurs, archéologues et pilotes : la redécouverte du passé de l’isthme de Suez par la Compagnie de Suez

  •  15h Marie-Laure Crosnier Leconte (INHA, Paris) 

Monumental au fil du canal

  •  15h30 Hélène Morlier (InVisu, Paris) 

Les villes du canal de Suez dans les guides de voyage 1869-1956

  •  16h Maha Gad el-Hak (université du Caire, Le Caire) 

Le canal de Suez à travers la télévision et le cinéma

Modérateurs Claire Fredj (université Paris X, Nanterre) – Christos Hadziiossif (université de Crète, Réthymnon)

Mardi 4 octobre – Cercle de l’Autorité du canal à Ismaïlia

III. Communautés et architectures

  •  9h30 Olivier Cinqualbre (Musée national dart moderne, Paris) 

La clinique chirurgicale d’Ismaïlia par Paul Nelson architecte

  •  10h Céline Frémaux (Service régional de l’inventaire de Guyane, Cayenne) 

Églises catholiques des villes du canal de Suez  : de la construction à la reconversion

  •  10h30 Ezio Godoli (université de Florence, Florence) 

Architectes et petit entrepreneurs italiens dans les villes du canal de Suez

  •  11h00 Vassilis Colonas (université de Thessalie, Volos) 

Architectures de la communauté grecque dans les villes du canal

Modérateurs Christos Hadziiossif (université de Crète, Réthymnon) – Claire Fredj (université Paris X, Nanterre)

IV. Confrontations

  •  14h30 Nicolas Michel (IREMAM, Aix-en-Provence) 

La Compagnie du Canal de Suez et l’eau du Nil (1854-1896)

  •  15h Claudine Piaton (InVisu, Paris) 

La gestion du Domaine commun à Port-Saïd

  •  15h30 Mohamed Elshahed (NYU, New York) 

Ismailia 1950 : urban discontent on the eve of a coup

  •  16h Farida Gad el-Hak (université du Caire, Le Caire) 

À propos de la représentation iconographique des Égyptien et des Européens dans l’espace urbain de l’isthme

Modérateurs Claire Fredj (université Paris X, Nanterre) – Christos Hadziiossif (université de Crète, Réthymnon)